тел: (42337) 4-85-58
"АЦОТ"

20-21 сентября в городе Севастополе впервые было проведено Всероссийское совещание, затронувшее актуальные вопросы специальной оценки условий труда. В рамках совещания состоялись встречи представителей различных министерств и ведомств: Минтруда России, Роструда, ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт труда», руководителей исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также представителей организаций, проводящих специальную оценку условий труда (СОУТ).

В мероприятии приняли участие — заместитель Минтруда и социальной защиты Российской Федерации Григорий Лекарев, директор Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Валерий Корж, и.о. заместителя Губернатора Севастополя Андрей Шишкин, советник Губернатора Севастополя Александр Пушкарев, директор Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя Станислав Борисенко.

«Наша главная цель – обсудить те проблемные вопросы, которые стоят перед страной, работодателями и сотрудниками», – подчеркнул заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Григорий Лекарев. Так же он указал на положительную тенденцию, направленную на снижение производственного травматизма в Севастополе, сославшись на статистические данные, которые говорят о 20 % уменьшении несчастных случаев за прошлый год.

Так же, заместитель минтруда  отметил, что Севастополь стал первым субъектом Российской Федерации, присоединившемся к концепции «Нулевого травматизма» и вручил и.о. заместителя Губернатора Севастополя Андрею Шишкину сертификат партнера концепции «Нулевого травматизма», пожелав успешной деятельности в данном направлении.

В целом, Всероссийское совещание по вопросам оценки условий труда в Севастополе, проведенное в рамках плана научно-практических мероприятий Министерства труда РФ, дало возможность представителям из разных регионов страны обменяемся опытом, наметить пути развития и совершенствования деятельности в области СОУТ, пообщаться со специалистами в этой сфере.

Не лишне напомнить, что специальная оценка условий труда (СОУТ), является обязательным мероприятием для наших работодателей. СОУТ заключается в рассмотрении рабочих мест с точки зрения влияния на работающего человека вредных (опасных) факторов, которые присутствуют на производстве. Конкретный регламент СОУТ определен законом № 426-ФЗ, а так же другими нормативными актами, принятыми на его основании.

Согласно ч. 6 ст. 27 Федерального закона от 28.12.13 No 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», все работодатели должны в первую очередь провести СОУТ на рабочих местах, где по предыдущим данным, присутствуют  вредные и опасные производственные факторы. На других рабочих местах, можно проводить СОУТ поэтапно. Важно, что последний этап придется завершить не позднее 31 декабря 2018 года. Таким образом, все работодатели и индивидуальные предприниматели (ИП), имеющие в подчинении сотрудников, обязаны в 2018 году завершить СОУТ, и по ее итогам внести в трудовые договора работников классы условий труда. Следовательно, не позднее, чем через 3 месяца у всех трудящихся граждан России наступит полная определенность с льготами и компенсациями за вредные и опасные условия труда на своих рабочих местах.

 

Источник

Новости дня

ИА ГАРАНТ