тел: (42337) 4-85-58
"АЦОТ"

С 1 сентября 2023 года в России вступят в силу единые типовые нормы (ЕТН) выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ) для работников различных отраслей. Единые нормы будут утверждаться Министерством труда и социальной защиты РФ и будут обязательны для всех работодателей, независимо от формы собственности и вида деятельности.

Согласно нововведениям, работники должны получать СИЗ в зависимости от условий труда. Например, при работе на открытом воздухе в холодное время года или при работе с электроинструментом. Работодатели по новым нормам обязаны обеспечивать работников СИЗ, соответствующими характеру выполняемой работы, и в случае необходимости заменять их на новые. Также новые нормы предусматривают сокращение количества СИЗ для некоторых профессий, например, для водителей, электриков и других работников, которые не занимаются тяжелым физическим трудом.

Итак, что же на выходе получает работодатель? 

Во-первых, упрощение самого процесса обеспечения работников СИЗ. При разработке норм выдачи средств индивидуальной защиты теперь мы работаем только с одним документом — это приказ 767н Минтруда. Напомню, что ранее могла возникнуть ситуация, когда мы использовали в работе несколько нормативно-правовых актов — как отраслевые нормы, так и сквозные нормы выдачи СИЗ. Переход на ЕТН существенно упростит этот процесс.

Во-вторых, работодатель сможет возместить расходы из СФР на приобретение СИЗ, которые не должны выдаваться по профессии, но при этом могут быть выданы исходя из наличия опасностей. Согласно приложению 2 к Единому тарифному номенклатурному коду (ЕТН), включенному в новое законодательство, определены опасности, наличие которых может быть основанием для выдачи СИЗ, даже если по профессии работника это не является обязательным требованием. Таким образом, работодатель может принять решение о выдаче СИЗ и обратиться за возмещением расходов из СФР на их приобретение. Благодаря этому, новое законодательство предоставляет работодателям возможность обеспечивать безопасность и защиту своих работников, выходя за рамки обязательных требований по профессии.

Важно соблюдать все установленные требования и процедуры, чтобы получить возмещение расходов из СФР на приобретение необходимых СИЗ.

В-третьих, в ЕТН прописаны и актуализированы виды и типы СИЗ. Многие действующие до ЕТН отраслевые нормы «морально» устарели и не отвечали реальным потребностям в обеспечении СИЗ.

В-четвёртых, мы получаем полноценную защиту работника. ЕТН учитывает не только СИЗы по профессии, но и по имеющимся опасностям. При грамотно проведенной оценке рисков мы максимально защитим работника от воздействия неблагоприятных факторов.

Таким образом, новые нормы позволят упростить процедуру выдачи СИЗ работникам и сократить расходы на их приобретение и обслуживание. Кроме того, они будут способствовать улучшению условий труда и повышению уровня безопасности сотрудников  при выполнении работы, связанной с рисками причинения вреда здоровью.

 

Источник

Новости дня

ИА ГАРАНТ