тел: (42337) 4-85-58
"АЦОТ"

С 1 июля 2016 года Федеральным законом № 122-ФЗ в Трудовой кодекс вносятся статьи о профессиональных стандартах, которые должны применять все организации, независимо от форм собственности.В профессиональном стандарте специалиста в области охраны труда прописаны требования к образованию, согласно которым, специалист, либо руководитель службы по охране труда при осуществлении своей деятельности должен иметь высшее образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность». Если такового нет, то необходимо пройти профессиональную переподготовку в области охраны труда. (Приказ Минтруда России от 04.08.2014 г. №524н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда»).

Аналогичные требования к образованию специалиста ОТ указаны в Приказе 559н от 17 мая 2012 года Минздравсоцразвития РФ “Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда».

Как выбрать учебное заведение и какие курсы существуют?

Курсы переподготовки являются краткосрочным видом обучением. Обычно срок обучения составляет от 250 часов (минимальный срок по закону) до 700 часов. Переподготовка проходит в течение 3 — 6 месяцев.

Обучением занимаются специализированные учебные центры, которые имеют лицензию на право ведения образовательной деятельности и обязательно включенные в реестр аккредитованных организаций Минздравсоцразвития, оказывающих услуги в области обучения работодателей и работников вопросам охраны труда.

Большинство курсов проходит в очной форме. Тем не менее, если требуется пройти обучения без отрыва от производства, законом об образовании предусмотрено дистанционное обучение.

По окончании обучения выдается диплом о профессиональной переподготовке, который предоставляет право на ведение трудовой деятельности в области охраны труда.

Какие штрафы предусмотрены за доступ к работе специалиста по охране труда без профильного образования?

В случае выявления государственным инспектором труда несоответствий в уровне образования специалиста ОТ, к работодателю могут быть применены меры инспекторского реагирования, в том числе административные штрафы.

Согласно п.1 статьи 5.27 нарушение трудового законодательства влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 до 5 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1 до 5 пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей.

Согласно п.4 статьи 5.27 повторное нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 1 до 3 лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 10 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 до 70 тысяч рублей.

Новости дня

ИА ГАРАНТ