тел: (42337) 4-85-58
"АЦОТ"

В настоящем обзоре законодательства использованы материалы, подготовленные специалистами компании «Консультант Плюс«, материалы, подготовленные специалистами компании «Кодекс«, а также материалы, заимствованные из иных открытых интернет источников. У каждого использованного материала стоит ссылка на свой первоисточник.


http://www.consultant.ru/law/hotdocs/37840.html
Письмо Росприроднадзора от 14.10.2014 N АА-03-04-36/16011 «О направлении разъяснений»
Сообщается, что в связи с вступлением в силу с 1 сентября 2014 года (за исключением отдельных положений) Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу данного Закона, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц. Изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование. Учредительные документы таких юридических лиц до приведения их в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ действуют в части, не противоречащей указанным нормам.
Таким образом, в случае изменения наименования юридического лица, в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ, переоформление лицензий и иных разрешительных документов, выдаваемых Росприроднадзором и его территориальными органами, не требуется.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/37915.html
Определение Верховного Суда РФ от 25.09.2014 N АПЛ14-393 О частичной отмене решения Верховного Суда от 27.05.2014 N ГКПИ14-306 и признании недействующим абзаца шестого пункта 4.1.2 Санитарных правил и норм 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод», утв. Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 22.06.2000, пункта 3.3.3.4 Санитарных правил и норм 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14.03.2002 N 10 в части, разрешающей сброс хозяйственными и иными объектами, которые введены в эксплуатацию или разрешение на строительство которых выдано после 31.12.2006, промышленных, сельскохозяйственных, городских сточных вод в пределах второго пояса зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственного-бытового водоснабжения
Апелляционная инстанция Верховного Суда РФ ограничила возможность сброса сточных вод в пределах второго пояса зон санитарной охраны
Апелляционная коллегия ВС РФ определила признать недействующими абзац шестой пункта 4.1.2 Санитарных правил и норм 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод», утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 22 июня 2000 г., и пункт 3.3.3.4 Санитарных правил и норм 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14 марта 2002 г. N 10, в части, разрешающей сброс хозяйственными и иными объектами, которые введены в эксплуатацию или разрешение на строительство которых выдано после 31 декабря 2006 г., промышленных, сельскохозяйственных, городских сточных вод в пределах второго пояса зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.
Суд, в частности, указал, что оспариваемые предписания СанПиН 2.1.5.980-0 и СанПиН 2.1.4.1110-02 допускают сброс промышленных, сельскохозяйственных, городских сточных вод, а также организованный сброс ливневых сточных вод, хозяйственными и иными объектами, которые введены в эксплуатацию или разрешение на строительство которых выдано после введения в действие Водного кодекса РФ (1 января 2007 г.), в водные объекты, расположенные в пределах второго пояса зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, если содержание в этих водах загрязняющих веществ и микроорганизмов не превышает установленные санитарными правилами гигиенические нормативы.
Суд отметил, что Водный кодекс РФ предусматривает полный запрет сброса сточных, в том числе дренажных, вод в водные объекты, расположенные в границах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Исключение федеральным законодателем сделано только в отношении хозяйственных и иных объектов, введенных в эксплуатацию или разрешение на строительство которых выдано до введения в действие Кодекса.
Следовательно, сброс сточных, в том числе дренажных, вод, соответствующих санитарным правилам и нормам, в водные объекты, расположенные в границах второго и третьего поясов зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйстве

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_159751/
Постановление Правления ПФ РФ от 17.09.2014 N 374п «О составе сведений, содержащихся в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, представляемых посредством информационной системы «Личный кабинет застрахованного лица»
С 1 января 2015 года данные своего индивидуального лицевого счета в системе пенсионного страхования можно будет узнать через «Личный кабинет застрахованного лица»
В числе таких сведений, в частности:
— величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК);
— сумма страховых взносов за отчетный период;
— страховой стаж;
— данные о страховщике, у которого формируются пенсионные накопления.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/37966.html
Федеральный закон от 22.10.2014 N 320-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ»
Уточнены положения о создании национальных объединений саморегулируемых организаций в сфере строительства
Предусмотрено, что создаются национальные объединения саморегулируемых организаций следующих видов:
Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации;
Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство.
При этом могут быть созданы только одно Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, и только одно Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство.
Установлено, что президент Национального объединения саморегулируемых организаций избирается сроком на 4 года (ранее — на 2 года).
Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, создается в результате реорганизации в форме слияния Национального объединения саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и Национального объединения саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/38041.html
Постановление Правительства РФ от 20.10.2014 N 1081 «Об утверждении Правил консервации и ликвидации гидротехнического сооружения»
Решение о консервации или ликвидации гидротехнического сооружения принимается его собственником или органом исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого находится гидротехническое сооружение, которое не имеет собственника (собственник которого неизвестен либо от права собственности на которое собственник отказался). Решение размещается в сети Интернет или в общероссийских или региональных государственных периодических печатных изданиях. Срок общественного обсуждения — 30 дней.
В решении должны быть определены, в том числе:
перечень мероприятий по консервации или ликвидации;
лица, ответственные за обеспечение безопасности гидротехнического сооружения при его консервации или ликвидации (должностное лицо или организация);
сроки проведения мероприятий по консервации или ликвидации.
Постановление вступает в силу по истечении 3 месяцев со дня его официального опубликования.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/38029.html
Письмо Минприроды России от 09.10.2014 N 05-12-50/5989-ОГ «О направлении разъяснений»
Новые методические указания по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение находятся на регистрации в Минюсте России
При составлении технического отчета о подтверждении индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами неизменности производственного процесса и используемого сырья допускается руководствоваться методическими указаниями, утвержденными Приказом Ростехнадзора от 19.10.2007 N 703, до государственной регистрации вышеуказанного акта, в части, не противоречащей ему.
Ввиду того, что законодательством РФ не установлены значения плотностей для отдельных видов отходов, Минприроды России полагает, что при переводе из объемных значений в весовые для отдельных видов отходов (как при разработке проектов нормативов и лимитов, так и при составлении технических отчетов) допускается использование справочных данных, национальных межгосударственных стандартов, технических регламентов и других официально опубликованных источников справочной литературы.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/38026.html
Письмо Росприроднадзора от 20.10.2014 N ОД-06-01-36/16371 «О плате за размещение отходов»
Даны разъяснения о порядке указания видов отходов в Расчете платы за негативное воздействие на окружающую среду
Сообщается, что плательщик в столбце 3 Расчета должен указывать код отхода по Федеральному классификационному каталогу отходов. Приказом Росприроднадзора от 18.07.2014 N 445 утвержден новый федеральный классификационный каталог отходов (ФККО-2014), взамен ранее действовавшего, утвержденного Приказом МПР России от 02.12.2002 N 786 (ФККО-2002).
На сайте Росприроднадзора размещен конвертор отходов, позволяющий соотнести наименования и коды видов отходов, которые были включены в ФККО-2002 с наименованиями и кодами видов отходов ФККО-2014. При оформлении Расчета необходимо конвертировать коды отходов ФККО-2002 в коды отходов ФККО-2014.
При этом необходимо обращать внимание, что класс опасности вида отхода для окружающей среды, установленный ФККО-2002, не должен противоречить классу опасности аналогичного вида отхода, включенному в ФККО-2014.

http://regulation.gov.ru/project/18843.html
Проект Постановление Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Положение о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000 г. № 967» (разработчик Минздрав, процедура ОРВ)

http://regulation.gov.ru/project/17298.html?point=view_project&stage=1&stage_id=6246
Проект Постановление Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 марта 2014 г. № 228 » (разработчик Минприроды, уведомление)
Краткое описание проблемы, на решение которой направлено предполагаемое регулирование:
Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 марта 2014 г. № 228» (далее — проект постановления) подготовлен в связи изменениями, внесенными Федеральным законом от 21.07.2014 № 219-ФЗ в Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» в части исключения обязанности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществлять учет транспортированных озоноразрушающих веществ на территории Российской Федерации и представлять соответствующую отчетность.

http://regulation.gov.ru/project/19596.html
Проект Ведомственный приказ Минтранса «Об утверждении типовой программы профессионального обучения повышения квалификации водителей, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов в международном сообщении, и типовой дополнительной профессиональной программы повышения квалификации специалистов по организации перевозок автомобильным транспортом в международном сообщении»

http://regulation.gov.ru/search_npa.html#!filter[on_page]=10&p=2&filter[interval]=all&filter[foiv_id]=28
1.Ведомственный приказ «Об утверждении Правил по охране труда в жилищном и коммунальном хозяйстве»
2. Ведомственный приказ «Об утверждении Правил по охране труда на автомобильном транспорте»
3. Ведомственный приказ «Об утверждении Правил по охране труда при производстве цемента»
4.Ведомственный приказ «Об утверждении Правил по охране труда при переработке минерального сырья» (разработчик Минтруд, процедура ОРВ)

http://regulation.gov.ru/search_npa.html#!filter[on_page]=10&p=1&filter[interval]=all&filter[foiv_id]=28
1.Ведомственный приказ «Об установлении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах, на которых предусматривается пребывание работников в условиях повышенного и (или) пониженного давления газовой и воздушной среды»
2.Ведомственный приказ «Об установлении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах водолазов, а также работников, непосредственно осуществляющих кессонные работы»
3.Ведомственный приказ «Об утверждении Правил по охране труда при производстве, монтаже и эксплуатации машин, оборудования и технологических установок» (разработчик Минтруд, процедура ОРВ)

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/37840.html

Письмо Росприроднадзора от 14.10.2014 N АА-03-04-36/16011 «О направлении разъяснений»
Даны разъяснения по вопросу о необходимости переоформления лицензий и иных разрешительных документов Росприроднадзора в связи с изменениями, внесенными в Гражданский кодекс РФ
Новости дня

ИА ГАРАНТ