тел: (42337) 4-85-58
"АЦОТ"
Добрый день! в связи с вступлением в силу Федерального закона от 01.05.2016 N 136-ФЗ прошу вас уточнить: 1. Обязан ли работодатель подать декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям (далее декларация) в отношении рабочих мест где по результатам СОУТ, проведённой ДО 01.05.16 определены допустимые условия труда (класс 2). Если да, то в какие сроки? 2. В форме декларации, приведённой в Приказе Минтруда России от 07.02.2014 N 80н присутствует фраза: «…не выявлены вредные и (или) опасные производственные факторы, условия труда соответствуют государственным нормативным требованиям охраны труда.» Является ли эта фраза частью неизменной формы декларации? корректно ли указывать такую формулировку в отношении рабочих мест, где вредные и (или) опасные производственные факторы выявлены (идентифицированы), оценены и отнесены к 2 (допустимому) классу условий труда? или Работодатель в праве при составлении декларации изменить эту формулировку?

Ответ:
В описанной ситуации Вам необходимо подать уточнённую декларацию с учётом наличия рабочих мест, для которых установлен 2 класс условий труда. Сроки подачи уточнённой декларации в настоящее время не установлены.

Указанная Вами формулировка на данный момент является неизменной частью формы декларации, указывать такую формулировку допустимо в отношении рабочих мест, для которых установлен 2 класс условий труда.

Правовое обоснование:
В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» в отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, а также условия труда на которых по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми, за исключением рабочих мест, указанных в части 6 статьи 10 Федерального закона, работодателем подается в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по месту своего нахождения декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.
Согласно части 2 статьи 3 Федерального закона от 01.05.2016 N 136-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» действие положений части 1 статьи 11 и части 7 статьи 27 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

В силу части 4 статьи 3 Федерального закона от 01.05.2016 N 136-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» в отношении рабочих мест, условия труда на которых на день вступления в силу настоящего Федерального закона по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми, за исключением рабочих мест, указанных в части 6 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», работодателем подается в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по месту своего нахождения уточненная декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда с включением в нее данных рабочих мест.

Новости дня

ИА ГАРАНТ