тел: (42337) 4-85-58
"АЦОТ"

Роструд намерен утвердить формы документов для выполнения профилактических визитов. Проект ведомственного приказа 01/02/01-2300135338, созданный 24 января 2023 года, размещен на портале нормативно-правовых актов. Документ содержит пояснительную записку, текст приказа и четыре приложения, в которых представлены образцы предложенных форм.

Как указывается в пояснительной записке, основная цель приказа — утверждение форм документов, которые применяются для организации и проведения профилактических визитов.

В перечень утверждаемых форм вошли:

  • решение о проведении профилактического визита;
  • уведомление контролирующего лица о проведении профвизита (с уточнением формы — профилактическая беседа по месту деятельности контролируемого субъекта или взаимодействие посредством видео-конференц связи);
  • акт профилактической беседы (с указанием вопросов беседы);
  • акт о невозможности проведения профилактического визита (с указанием обстоятельств — отсутствие на месте контролируемого лица, неосуществление им деятельности и др.).

Профилактические визиты станут и в 2023 году основной формой взаимодействия Роструда с контролируемыми лицами. Это мероприятие не относится к категории проверочных — по его итогам не выносятся предписания об устранении нарушений и не инициируются меры юридической ответственности. Оно предусматривает информирование предпринимателей об обязательных требованиях, ответы на актуальные вопросы.

Главная задача профвизита — предупреждение нарушений субъектами, осуществляющими предпринимательскую деятельность. О проведении мероприятия предпринимателю сообщается не позднее 5 рабочих дней до запланированной даты.

Государство последовательно расширяет тенденцию, направленную на снижение административной нагрузки на бизнес. Напомним, что в текущем году в планах Роструда провести всего 978 выездных мероприятий, что в шесть с лишним раз меньше показателей пандемийного 2021 года. В периметр ведомственного контроля попадут только предприятия чрезвычайно высокого и высокого риска.

Новости дня

ИА ГАРАНТ